中文      English

综合新闻

捷报频传!北理工在全国大学生集成电路创新创业大赛中再获佳绩

发布日期:2019年09月18日

  2019年8月21日,第三届全国大学生集成电路创新创业大赛在江苏省南京市落下帷幕。我校学子取得傲人成绩,共荣获全国级奖项12项,省部级奖项20项,我校荣获大赛优秀组织奖,多名教师获得优秀指导教师奖。

  本届竞赛于2018年12月启动,分为七大分赛区,共吸引了来自北京大学、复旦大学等130多所高校的1300多支参赛队伍,参赛师生达到4000余人。为在本次竞赛中取得优异成绩,信息与电子学院精心组织、认真筹备,选拔出49支参赛队伍,经历了八个月紧密激烈的比赛,信院师生凭借扎实的专业知识、优秀的团队协作精神在大赛中取得骄人成绩。

  全国大学生集成电路创新创业大赛由工业和信息化部主办,以服务产业发展需求为导向,以提升我国集成电路产业人才培养质量为目标,在集成电路领域影响颇深。集成电路是信息技术产业的核心,是支撑经济社会发展和保障国家安全的战略性、基础性和先导性产业,在国民经济关键领域中起着关键作用。

  信息与电子学院始终秉承学校“德以明理,学以精工”的校训,积极响应“大众创业,万众创新”的号召,高度重视学生创新实践能力的培养和平台的打造,设立大学生科技创新俱乐部支持学生参加高水平学科竞赛,为竞赛活动的顺利进行和成功举办提供了有力保障。在比赛中,信息与电子学院师生奋力拼搏、开拓创新;牺牲大量个人时间投入到比赛准备和作品设计之中,为大赛付出了辛勤的劳动和汗水;凭借丰富的知识技能储备和过硬的实践创新本领,一路披荆斩棘,克服重重困难,最终取得了傲人的成绩。

  值此建国七十周年之际,信息与电子学院将继续以服务产业发展需求为导向,以提升我国集成电路产业人才培养质量为目标,打造产学研用协同创新平台,将行业发展需求融入教学过程,提升学生创新实践能力、工程素质以及团队协作精神,助力我国集成电路产业健康快速发展。也希望此次竞赛能够激励同学们的学习积极性,在新的一年再接再厉,做“明德致远、宽厚基础、精深求是、包容创新”的高层次领军领导人才,在实现中国梦的伟大实践中创造自己的精彩人生!

  

全国决赛获奖名单

  奖项

  队员1

  队员2

  队员3

  指导老师

  组别

  一等奖

  骆宜萱

  刘朝钾

  罗昊洋

  高巍

  本科

  一等奖

  吴忧草

  刘钊

  李晓彤

  王兴华

  本科

  二等奖

  邓植元

  赵岳岩

  赵卓睿

  丁志杰

  本科

  三等奖

  刘勖之

  范琛衒

  宿小磊

  陈志铭

  本科

  三等奖

  刘一明

  管宇同

  称潇扬

  马志峰

  本科

  三等奖

  蓝天翔

  纪志鹏

  张瑞浩

  陈志铭

  本科

  三等奖

  陈旭

  杨镒铭

  陈志铭

  本科

  优胜奖

  矫乐鸣

  徐一帆

  张捷

  张蕾

  本科

  一等奖

  郭宇豪

  刘硕鹏

  高巍

  研究生

  二等奖

  纪秋臣

  何龙

  王若愚

  马越

  研究生

  三等奖

  马铭志

  谢芳

  陈晓莹

  王卫江

  研究生

  三等奖

  赵韫睿

  董爽

  张瑞桐

  张蕾

  研究生

华北赛区获奖名单

  奖项

  队员1

  队员2

  队员3

  指导老师

  组别

  一等奖

  骆宜萱

  刘朝钾

  罗昊洋

  高巍

  本科

  一等奖

  刘勖之

  范琛衒

  宿小磊

  陈志铭

  本科

  一等奖

  刘一明

  管宇同

  称潇扬

  马志峰

  本科

  二等奖

  邓植元

  赵岳岩

  赵卓睿

  丁志杰

  本科

  二等奖

  吴忧草

  刘钊

  李晓彤

  王兴华

  本科

  二等奖

  蓝天翔

  纪志鹏

  张瑞浩

  陈志铭

  本科

  二等奖

  矫乐鸣

  徐一帆

  张捷

  张蕾

  本科

  二等奖

  陈旭

  杨镒铭

  陈志铭

  本科

  三等奖

  李泽英

  胡韬

  谷博宇

  卢继华

  本科

  三等奖

  张嘉文

  唐修明

  蔺彦儒

  张延军

  本科

  三等奖

  虎啸

  刘美辰

  王洋

  张延军

  本科

  三等奖

  王元

  杨仁甫

  刘晏辰

  张延军

  本科

  三等奖

  王雪阳

  李欣然

  孙宇畅

  张蕾

  本科

  三等奖

  刘源

  张弘弦

  杨会光

  张延军

  本科

  三等奖

  冀子川

  谭非

  王兴华

  本科

  一等奖

  郭宇豪

  刘硕鹏

  高巍

  研究生

  二等奖

  马铭志

  谢芳

  陈晓莹

  王卫江

  研究生

  二等奖

  赵韫睿

  董爽

  张瑞桐

  张蕾

  研究生

  二等奖

  纪秋臣

  何龙

  王若愚

  马越

  研究生

  三等奖

  张靖奇

  杨昊

  郝越

  王晓华

  研究生